Чеченков Сергей Константинович и Чеченкова Анна Михайловна

Мои прадедушка и прабабушка

Волгоград- Сталинград,
Души павших солдат
Всё горят- просто некуда деться.
Просто нету наград,
Нет на свете наград,
Что достойнее памяти сердца!

Дмитрий Дарин

Война коснулась каждого, никого не пощадила. Она затронула каждую семью, она не разбирала: мал тот или стар. Уносила с собой, проводя через тяжёлые пытки и издевательства. Кто- потерял всё, семью, мужей, детей. А кто- то встретил родственную душу, как мои прадедушка и прабабушка.

Мой прадедушка, Чеченков Сергей Константинович, родился 1 сентября 1923 года в селе Журавка Еланского района Сталинградской области. На его юность выпали военные годы…. Сразу же в первые дни войны в июне 1941 года семнадцатилетний Серёжа со школьной скамьи ушёл защищать Родину.

Война...  Как много с этом слове. Одно лишь слово несёт в себе массу страха, боли, криков и плача матерей, детей и жён, потерь близких людей и тысячи славных солдат, стоявших за жизнь всех поколений. Всё это испытал Серёжа…Сколько страшных воспоминаний оставила  в памяти война…

В августе 1942 года фашисты прорвали фронт и вышли к Волге. Город подвергся жесточайшей бомбардировке. Вражеская авиация разрушила нефтехранилище, расположенное вдоль Волги, и горящая нефть плыла по реке, зажигала суда, деревянные причалы и береговые сооружения. Город был разрушен почти полностью. Шесть с половиной месяцев с неослабевающим напряжением продолжалась великая битва на Волге. Защитники Сталинграда проявили бессмертное мужество, изматывая превосходящие силы противника. В ноябре 1942 года советские войска перешли в наступление, а 2 февраля гитлеровская группировка под Сталинградом была полностью разгромлена. В 1945 году по приказу Верховного Главнокомандующего Сталинград был назван Городом- Героем. В результате ожесточённых боёв город был превращён в руины. Было потеряно более двух миллионов человек, судьба многих до сих пор не известна. Почти каждый получил ранение.

Мой прадедушка в этом аду в начале 1943 года получил тяжелейшее ранение, после чего был комиссован. Почти целый год потребовалось ему, чтобы победить смерть и стать полноценным человеком…

В конце 1943 года Серёжа стал работать военруком  Таловской школы Еланского района Сталинградской области, где и встретил Анну, мою прабабушку.

Моя прабабушка, Чеченкова Анна Михайловна, родилась 20 июня 1922 года в селе Булгурино Еланского района Сталинградской области. В 1941 году поступила на 1 курс Балашовских учительских курсов, закончила их после войны. В августе 1942 года была переведена в Уваровскую школу учителем. С августа 1943 года переведена в Киевскую начальную школу Еланского района. В 1944 году была назначена преподавателем естествознания, географии и ботаники в Таловскую семилетнюю школу. Руководила краеведческим кружком, собирала материал о селе, школе, односельчанах, участвовавших в ВОВ. Была директором школы.

Победу над фашистами со слезами на глазах встречали уже вместе, не потеряв веру в людей, любовь, сострадание и милосердие. Они прожили долгую счастливую жизнь, воспитали троих детей. Прадедушка в конце пятидесятых годов стал председателем Таловского сельского совета. В 1978 году ушёл на пенсию. Он имел награды: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной Войны первой степени, медали "За отвагу". Анна Михайловна награждена медалью "Ветеран труда".

8 июля 2003 года Ани не стало. Мой прадедушка очень скучал по ней и вспоминал свою тихую красавицу Аню. 30 января 2008 года сердце Серёжи перестало биться. Они похоронены в Таловке рядом.

Я очень горжусь своими прадедушкой и прабабушкой. Они прожили достойную жизнь.

С каждым годом всё меньше остаётся ветеранов, глаза которых до сих пор наполнены ужасом и болью того времени. И теперь, в наше мирное время, мы должны с гордостью помнить и почитать своих освободителей. Эта память на вечные времена. И пока наши герои в наших сердцах, новой войне не быть!

Щеколдина Елизавета

Конструктор сайтов - uCoz